Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Показать на карте

Кафедра социально-гуманитарных дисциплин

Общая информация
Персоналии
Учебно-методические материалы
Актуальная информация

Кафедра социально-гуманитарных дисциплин была создана в 1998 г. в рамках развития учебного заведения «Минский государственный высший летно-технический колледж».

 Первым заведующим кафедрой СГД стал бывший начальник колледжа, кандидат педагогических наук, доцент Сидорович Николай Андреевич. В 2009 г. заведующим кафедрой был назначен кандидат экономических наук, доцент Науменко Александр Иванович, в 2016 – доктор исторических наук, доцент Сакович Виктор Савельевич. В настоящее время обязанности заведующего кафедрой исполняет кандидат исторических наук, доцент Гурецкий Александр Антонович.

 В настоящее время на кафедре ведется преподавание следующих дисциплин: 

  1. Великая Отечественная война советского народа (в контексте Второй мировой войны) (Шумский К.А.);
  2. История Беларуси в контексте европейской цивилизации (Гурецкий А.А.);
  3. История военно-политических конфликтов (Мытько В.Г.);
  4. Инновационный менеджмент (Кохно С.А.);
  5. Делопроизводство (Шумский К.А.);
  6. Коррупция и ее общественная опасность (Гурецкий А.А.);
  7. Основы идеологии белорусского государства (Мытько В.Г., Машарская О.С., Мячикова И.И.);
  8. Основы психологии и педагогики (Машарская О.С.);
  9. Психология управления (Машарская О.С.);
  10. Политология (Гурецкий А.А.);
  11. Права человека (Гурецкий А.А., Мытько В.Г.);
  12. Социология (Гурецкий А.А.);
  13. Основы военной социологии (Гурецкий А.А.);
  14. Философия (Мячикова И.И.);
  15. Логика и методология науки (Мячикова И.И.);
  16. Экономика отрасли (Науменко А.И., Верещак С.Г.);
  17. Экономическая теория (Науменко А.И., Верещак С.Г.).

 С 2014 года на кафедре реализуется рейтинговая система оценки знаний, умений и навыков курсантов по дисциплинам, преподаваемым на кафедре. Подготовлены и представлены на рассмотрение предложения по ее совершенствованию. 

 В целях закрепления теоретических знаний по изучаемым дисциплинам, приобщения обучаемых к научным исследованиям, привития им навыков самостоятельного поиска дополнительных сведений и материалов, анализа и обобщения полученной информации на кафедре организованы и проведены:

  • научно-теоретический семинар «Культура Беларуси: история и современность», посвященный Году культуры в Республике Беларусь;
  • круглый стол «История и перспективы развития авиации Беларуси»;
  • экскурсии в «Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны», «Национальный художественный музей Республики Беларусь», «Музей народной архитектуры и быта», «Национальный исторический музей Республики Беларусь», «Музей современной белорусской государственности»;
  • написание курсантами рефератов и научных работ по наиболее актуальным темам изучаемых дисциплин по направлениям деятельности Гражданской и военной авиации Республики Беларусь.

 Сотрудники кафедры участвовуют в организации и проведении единых дней информирования, субботниках, историко-культурных мероприятиях, профориентационной работе академии.



СИВИЦКИЙ Владимир Николаевич,
зав. кафедрой,
кандидат филологических наук, доцент

Учебный корпус №3, кабинет 3212
Телефон: (8017) 340-60-17
Внутренний: 21-33


НАУМЕНКО Александр Иванович,
доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин
кандидат экономических наук, доцент

Учебный корпус №3, кабинет 3213
Телефон: (8017) 340-60-17
Внутренний: 21-32


ШУМСКИЙ Константин Анатольевич,
доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин
кандидат исторических наук, доцент

Учебный корпус №3, кабинет 3213
Телефон: (8017) 340-60-17
Внутренний: 21-32


ГУРЕЦКИЙ Александр Антонович,
доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин
кандидат исторических наук, доцент

Учебный корпус №3, кабинет 3213
Телефон: (8017) 340-60-17
Внутренний: 21-32


ВЕРЕЩАК Светлана Геннадьевна,
старший преподаватель

Учебный корпус №3, кабинет 3213
Телефон: (8017) 340-60-17
Внутренний: 21-32


ВОЛК Елена Анатольевна,
заведующий учебно-методическим кабинетом кафедры социально-гуманитарных дисциплин

Учебный корпус №3, кабинет 3209а
Телефон: (8017) 340-60-17
Внутренний: 21-32


МЫТЬКО Валентина Геннадьевна,
доцент кафедры,
кандидат исторических наук, доцент

Учебный корпус №3, кабинет 32
Телефон: (8017) 341- 99 -22
Внутренний: 21-87


МЯЧИКОВА Ирина Ивановна,
доцент кафедры,
кандидат филологических наук, доцент

Учебный корпус №3, кабинет 3213
Телефон: (8017) 340-60-17
Внутренний: 21-32


КОХНО Светлана Александровна,
старший преподаватель

Учебный корпус №3, кабинет 3213
Телефон: (8017) 340-60-17
Внутренний: 21-32

Расписание индивидуальных консультаций
преподавателей кафедры СГД

Сивицкий В.Н. – вторник - 15.00 – 17.15
Науменко А.И. – среда -12.00 – 14.00
Гурецкий А.А. – вторник - 13.00 -13.45
Шумский К.А. – вторник - 13.00 – 14.00
Мячикова И.И. – понедельник - 11.15 – 13.00
Кохно С.А. – суббота - 13.00 – 13.45
Верещак С.Г. – понедельник - 13.00 – 14.00
Шпаковская Л.И. – четверг - 13.00 – 14.30

График проведения открытых занятий кафедры СГД в 2017/2018 учебном году

Ф.И.О. преподавателя Дисциплина Дата проведения открытого занятия
1. Сивицкий В. Н. Беларуская мова (прафесійная лексіка) 1–10 марта 2018 г.
2. Науменко А. И. Экономическая теория 1–12 декабря 2017 г.
3. Гурецкий А. А. Коррупция и её общественная опасность 1–10 мая 2018 г.
4. Шумский К. А. Великая Отечественная война советского народа
(в контексте Второй мировой войны)
11–23 марта 2018 г.
5. Мячикова И. И. Философия 10–20 мая 2018 г.
6. Мытько В. Г. Политология 10–20 февраля 2018 г.
7. Верещак С. Г. Экономика отрасли 25 сентября 2017 г.
8. Кохно С. А. Инновационный менеджмент 23–30 апреля 2017 г.
9. Шпаковская Л. И. Беларуская мова (прафесійная лексіка) 21 сентября 2017 г.

23 декабря 2016 г. проведен научно-теоретический семинар «Культура Беларуси: история и современность», посвященный Году культуры в Республике Беларусь, в котором приняли участие с докладами курсанты академии:

  1. Ярмакович Максим Сергеевич, курсант группы В115

Лидский замок как пример величия ВКЛ и памятники Лидчины

  1. Делендик Анастасия Николаевна, курсант группы Р116

Писатель и проповедник Кирилл Туровский: биография, литературная деятельность

  1. Постовалова Анастасия Александровна, курсант группы У116

Просветительский вклад Ефросиньи Полоцкой в культуру Беларуси.

  1. Станкевич Михаил Максимович, курсант группы Р116

История книгопечатанья на территории Беларуси

  1. Гринькова Валерия Владимировна, курсант группы У112

Белорусская национальная кухня – кулинарное наследие белорусов

  1. Плюто Анжелика Витальевна, курсант группы У116

Орден и медаль имени Франциска Скарина.

  1. Шелест Евгений Александрович, курсант группы М116

Стрэчанне ці грамніцы. Гуканне вясны

  1. Дрозд Роман Дмитриевич, курсант группы М116

Беларуская вусна- поэтычная творчасць

  1. Михайлова Вероника Владимировна, курсант группы У112

Театральное, музыкальное и изобразительное искусство во второй половине 1950-х - 1980-е гг.

  1. Домашенко Дмитрий Дмитриевич, курсант группы У112

Становление белорусской культуры. Вклад отечественных мыслителей, писателей и поэтов XV –XX вв.

  1. Вышинский Владислав Дмитриевич, курсант группы У116

Место театра в современном мире на примере Большого театра оперы и балета Республики Беларусь.

  1. Наливайко Татьяна Владимировна, курсант группы Р116

Владимир Мулявин и ансамбль «Песняры»

  1. Хилькевич Светлана Александровна, курсант группы У116

История белорусского кинематографа.

  1. Краснова Елизавета Алексеевна, курсант группы У116

Всемирное наследие ЮНЕСКО В Беларуси

  1. Малиновская Анна Сергеевна, курсант группы У116

Современная белорусская независимая кинематография.

  1. Антонович Ольга Николаевна, курсант группы М116

Международный фестиваль искусств «Славянский базар» в Витебске: история и современность»

  1. Тиханович Мария Игоревна, курсант группы М116

Республиканский фестиваль-ярмарка тружеников села «Дожинки»

  1. Рыжкович Валерия Сергеевна, курсант группы У115

История творчества народной артистки СССР Галины Макаровой

  1. Кривонос Арина Артуровна, курсант группы У115

Элиза Ожешко: поэт и прозаик Беларуси

  1. Назмутдинова Екатерина Маратовна, курсант группы У116

Белорусский национальный костюм и белорусский национальный танец

  1. Синько Алексей Сергеевич, курсант группы У116

Киностудия «Беларусь»: история и современность.

  1. Борисеев Виктор Викторович, курсант группы У116

Политика «беларусизации» и ее влияние на развитие культуры.

  1. Махов Алексей Викторович, курсант группы П116

Современная молодежная субкультура.


26 декабря 2016 г. на кафедре был проведен круглый стол на тему «История и перспективы развития авиации Беларуси», на котором выступили со своими сообщениями следующие курсанты:

  1. Коленда Владислав Геннадьевич, курсант группы У112

История развития аэропортов г. Минска

  1. Воробей Дарья Дмитриевна, курсант группы У112

Начало гродненского воздушного флота. Гражданская авиация в Гродно в начале 1940г.

  1. Какошко Кристина Александровна, курсант группы У112

История развития гражданской авиации в Гродно

  1. Рудько Виктория Игоревна, Каминская Екатерина Васильевна, курсанты группы У112

История развития авиации в Бресте

  1. Тяжов Александр Александрович, Решетников Павел Иванович, курсанты группы М115

История развития аэропорта в г.Бресте

  1. Михайлова Вероника Владимировна, курсант группы У112

История развития витебского аэропорта

  1. Прокопчик Дарья Алексеевна, Борисевич Анастасия Витальевна, курсанты группы У112

Лидский аэродром

  1. Ярмакович Максим Сергеевич, курсант группы В115

История образования и деятельность 116 гвардейской истребительной авиабазы Авиационная техника и командиры части

  1. Зубкевич Валерия Валерьевна, курсант группы У115

История развития гражданской авиации в Поставах в 1939-2016 гг.

  1. Гучок Виктория Александровна, Хмельницкая Елизавета Александровна, курсанты группы У112

История минского аэроклуба

  1. Колцевич Ольга Николаевна, курсант группы Р115

История «мертвых» аэродромов Беларуси

  1. Гречишникова Юлия Андреевна, Перепилица Александра Александровна, курсанты группы У112

Аэродром «Бобруйск

  1. Беляева Людмила Дмитриевна, курсант группы У115

Аэронавигация: история и современность

  1. Домашенко Дмитрий Дмитриевич, курсант группы У112

История и перспективы развития республиканского предприятия «Белаэронавигация»

  1. Зыкин Александр Александрович, курсант группы У112

История и развитие ОАО «Минского авиационного завода №407

  1. Коношонок Алексей Дмитриевич, курсант группы У112

История развития ОАО «Оршанский АРЗ»

  1. Архипов Антон Александрович, курсант группы М115

История развития отечественной авиационной медицины

  1. Пронько Владислав Сергеевич, курсант группы М115

Вклад белорусских ученых в освоение космоса

  1. Григорьев Александр Вячеславович, курсант группы Р115

Советские летчики, участники ВОВ – герои СССР – летчики белорусы

  1. Продедович Владислав Александрович, курсант группы Р115

Полк «Нормандия-Нёман»

  1. Стригун Дмитрий Александрович, курсант группы В116

Ковзан Борис Иванович – гроза немецких асов

  1. Камаровский Михаил Александрович, курсант группы Бак115

Развитие и применение беспилотных авиационных комплексов в Республике Беларусь и в мире